Подготовка по программе: Электромонтёр диспетчерского оборудования и телеавтоматики


– 72 часов теоретического обучения

– 180 часов производственного обучения

Ближайшее начало занятий:

по мере набора группы

 

Описание программы:

 

Настоящая программа обучения предназначена для подготовки (профессиональное обучение) и повышения квалификации электромонтеров диспетчерского управления и телеавтоматики.
Объем профессиональных навыков и технических знаний, предусмотренный в программе, отвечает требованиям профессиональных стандарта «Работник по обслуживанию и ремонту оборудования связи электрических сетей» (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2015 г. N 1176н).
Программой предусмотрено изучение всех операций и видов работ, которые должен уметь выполнять электромонтер диспетчерского оборудования и телеавтоматики.

 

Форма обучения – очная, заочная, очно-заочная, в том числе с применением электронных и дистанционных образовательных технологий.

 

Общие положения.

Наименование вида профессиональной деятельности: Обслуживание и ремонт оборудования связи электрических сетей (20.029).
Основная цель вида профессиональной деятельности: Поддержание и восстановление исправности и работоспособности оборудования технологической связи для обеспечения бесперебойной и надежной работы электрических сетей.
Наименование вида экономической деятельности: Передача электроэнергии.
Должность: Электромонтер диспетчерского управления и телеавтоматики 3-й, 4-й, 5-й, 6-й разряды.

 

 

Требования к образованию и обучению:

 

Для электромонтера диспетчерского управления и телеавтоматики (3-й, 4-й разряды):

Профессиональное обучение – программы профессиональной подготовки, программы профессиональной переподготовки по профессии электромонтера диспетчерского оборудования и телеавтоматики или электромонтера по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи.
Требованием к переходу к более высокому разряду является повышение квалификации в области обслуживания и ремонта оборудования связи электрических сетей.

Особые условия допуска к работе: Лица не моложе 18 лет.
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Допуск к самостоятельной работе производится на основании локального акта организации после проведения инструктажа, стажировки и проверки знаний.

Квалификационная группа по электробезопасности не ниже III.

Допуск к работе осуществляется локальным актом организации при наличии квалификационного удостоверения или сертификата, подтверждающего компетентность для выполнения соответствующих трудовых функций.

 

Для электромонтера диспетчерского управления и телеавтоматики (5-й, 6-й разряды):

Среднее профессиональное образование – программы подготовки по профессии квалифицированных рабочих.
Не менее одного года электромонтером диспетчерского оборудования и телеавтоматики с более низким (предшествующим) разрядом на производстве в организациях электроэнергетики или отраслях, связанных с профилем работы подразделения по обслуживанию и ремонту оборудования связи.

 

Количество часов в программе, выделенное на каждую из тем, может варьироваться при сохранении общего количества тем и часов в программе.