Повышение квалификации по программе: Электромонтёр по эксплуатации электросчётчиков


– 40 часов теоретического обучения

– 180 часов производственного обучения

Ближайшее начало занятий:

по мере набора группы

 

Описание программы:

 

Настоящая программа обучения предназначена для подготовки (профессиональное обучение) и повышения квалификации электромонтеров по обслуживанию приборов учёта (электромонтёров по эксплуатации электросчётчиков).
Объем профессиональных навыков и технических знаний, предусмотренный в программе, отвечает требованию профессионального стандарта «Работник по техническому аудиту систем учёта электроэнергии» (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «27» июня 2018 г. № 424н).
Программой предусмотрено изучение всех операций и видов работ, которые должен уметь выполнять электромонтер по обслуживанию приборов учёта (3-й и 4-ё разряды).

 

Форма обучения – очная, заочная, очно-заочная, в том числе с применением электронных и дистанционных образовательных технологий.

 

Общие положения.

 

Наименование вида профессиональной деятельности: Технический аудит систем коммерческого и технического учета электроэнергии (код 20.039).
Основная цель вида профессиональной деятельности: Обеспечение достоверного учета электроэнергии и надежного и качественного энергоснабжения потребителей путем контроля систем учета электроэнергии
Наименование вида экономической деятельности: Распределение электроэнергии; торговля электроэнергией.
Должность: Электромонтер по обслуживанию приборов учёта (электромонтёр по эксплуатации электросчётчиков).

 

Требования к образованию и обучению.

Профессиональное обучение – программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, программы повышения квалификации рабочих в области обслуживания приборов учёта электроэнергии.

 

Требования к опыту практической работы.

Допуск к самостоятельной работе производится после прохождения:

• Первичного и вводного инструктажей по безопасности труда;
• Обучения (стажировки);
• Проверки знаний;
• Дублирования.

Прохождение обучения мерам пожарной безопасности и проверки знаний требований пожарной безопасности.

Наличие удостоверения о допуске к работам с присвоением квалификационной группы по электробезопасности не ниже III для электромонтера 3-го разряда; не ниже IV для электромонтера 4-го разряда.

Разряд зависит от используемого оборудования:
• При обслуживании однофазных счетчиков – 3-й разряд;
• При обслуживании трехфазных счетчиков прямого и косвенного подключения – 4-й разряд.

Количество часов в программе, выделенное на каждую из тем, может варьироваться при сохранении общего количества тем и часов в программе.