Повышение квалификации оперативного, оперативно-ремонтного и административно-технического персонала (контролирующего переключения) по курсу«Оперативные переключения в электрических сетях»


– 40 часов обучения

Ближайшее начало занятий:

по мере набора группы

 

Описание программы:

1.1 Настоящая учебная программа по курсу повышения квалификации «Оперативные переключения в электрических сетях» разработана для оперативного, оперативно-ремонтного и административно-технического персонала (контролирующего переключения) и обязательна для учебных центров, в которых проходят обучение с целью повышения квалификации указанный персонал (с отрывом от производства).
1.2 Учебная программа является документом, определяющим содержание обучения по соответствующим предметам с учетом задач профессионального обучения, вытекающих из требований отрасли.
1.3 Программа предполагает изучение взаимосвязанного круга вопросов применительно к схемам, оборудованию и устройствам, обслуживаемым обучающимися лицами:
 электрооборудование;
 устройства релейной защиты и автоматики;
 правила техники безопасности;
 правила оперативных переключений;
1.4 Программа содержит основные (опорные) тезисы по каждой из тем.
1.5 Перед началом занятий каждый обучающийся должен пройти предварительный («входной») контроль знаний (письменный или на ПК) с целью выявления уровня его подготовки.
1.6 «Входной» контроль должен содержать не менее 30 вопросов по электрооборудованию, релейной защите и автоматике, правилам техники безопасности, оперативным переключениям.
1.7 В процессе обучения необходимо обращать особое внимание на твердое усвоение обучающимися всех правил по технике безопасности и на неукосни¬тельное их выполнение в практической работе.
1.8 В процессе занятий необходимо проводить устный опрос с целью проверки усвоения материала.
1.9 По окончании обучения один экземпляр результатов «входного» контроля при неудовлетворительном его результате должен высылаться вместе с прочими обязательными документами на предприятие (подразделение) обучающегося.
1.10 Необходимо обратить внимание обучающихся на то, что для безопасной и эффективной работы оперативного персонала необходимы знания соответствующих местных нормативно-технических документов (инструкций, регламентов, положений и т.д.), в которых учитываются местные особенности по оборудованию, ведению режима и т.п.
Количество часов в программе, выделенное на каждую из тем, может варьироваться при сохранении общего количества тем и часов в программе.
Форма обучения – очная, заочная, очно-заочная, в том числе с применением электронных и дистанционных образовательных технологий.
Общие требования к обучающимся по данной программе
Для прохождения обучения по данной программе обучающийся должен иметь:
 группу по технике безопасности не ниже III;
 стаж работы в филиале МРСК по ремонтному или оперативному обслуживанию электрооборудования не менее 1 года.
2. Цель обучения:
Повышение квалификации для обеспечения технически грамотного и безопасного выполнения оперативных переключений в конкретных электроустановках.
3. Педагогические задачи:
3.1 Чёткое представление о допустимых операциях, выполняемых коммутационными аппаратами до и выше 1000 В (применительно к обслуживаемому оборудованию).
3.2 Чёткое понимание допустимой последовательности операций с коммутационными аппаратами, заземляющими ножами (переносными заземлениями) и устройствами РЗА (применительно к обслуживаемому оборудованию и устройствам РЗА).
3.3 Знание требований к содержанию, оформлению и применению программ и бланков переключений.