Профессиональная переподготовка контролёра технического состояния автотранспортных средств


— 180 часов производственного обучения

Ближайшее начало занятий:

по мере набора группы

 

Описание программы:

Настоящая программа дополнительной профессиональной переподготовки и повышения квалификации в рамках ДПО предназначена для специалистов служб механизации и транспорта филиалов ПАО «МРСК Центра», выполняющих обязанности по техническому диагностированию и контролю технического состояния автотранспортных средств в качестве контролеров и диспетчеров.
Программа разработана на основе квалификационных требований профессионального стандарта «Специалист по техническому диагностированию и контролю технического состояния автотранспортных средств при периодическом техническом осмотре» (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «23» марта 2015 г. №187н)
Цель освоения программы — формирование профессиональных компетенций по направлениям деятельности:
• Выполнение вспомогательных операций для реализации методов проверки технического состояния транспортных средств и обеспечение работоспособности средств технического диагностирования, в том числе средств измерений, дополнительного технологического оборудования
• Контроль технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования
• Внедрение и контроль соблюдения технологии технического осмотра транспортных средств

Форма обучения – заочная с применением электронных образовательных технологий дистанционным способом.
Программа завершается итоговой аттестацией в виде тестирования в электронной обучающей системе.
При профессиональной переподготовки в рамках ДПО программа предусматривает теоретическое обучение в объеме 72 учебных часов и стажировку на базе филиалов ПАО «МРСК Центра» в объеме 180 учебных часов.
При повышении квалификации в рамках ДПО программа предусматривает теоретическое обучение в объеме 72 учебных часов.
Контингент обучающихся
Ответственные за техническое состояние и ремонт автотранспорта: мастера участков служб линий, подстанций и распределительных сетей, начальники и главные инженеры распределительных сетей, механики участков службы механизации и транспорта.
Требования к образованию
• Среднее профессиональное и высшее образование в области технической эксплуатации транспортных средств – программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование – программы повышения квалификации
• Среднее профессиональное и высшее образование в области технической эксплуатации машин и механизмов – программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование – программы профессиональной переподготовки
Программа реализуется в формах, предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ, а также полностью или частично в форме стажировки.