В ЧОУ ДПО «Владимирский УЦ «Энергетик» прошла встреча с представителями компании по VR технологиям из Республики Беларусь.

 

В ЧОУ ДПО «Владимирский УЦ «Энергетик» прошла встреча с представителями компании по VR технологиям из Республики Беларусь, а также проведены практические занятия с VR-тренажерами и очками дополненной реальности (виртуальные очки). Данная встреча показала актуальность рассмотренных вопросов и заинтересованность сторон в развитии данных технологий.

Выводы по проведенному  мероприятию:

  • VR-тренажеры для обучения сотрудников позволяют развивать навыки работы с электрооборудованием и отрабатывать сложные технические задачи на цифровых двойниках реальных объектов.
  • Развитие и внедрение VR-технологий позволит оптимизировать операционные расходы компании, повысить качество подготовки персонала и производительность труда, а также в перспективе обеспечить рост нетарифной выручки за счет предоставления дополнительных услуг.
  • Технологии виртуальной реальности сегодня дают возможность полностью воссоздать реальную среду в цифровом пространстве — как визуальные образы, так и ощущения. Это обеспечивает высокую эффективность в обучении. При работах на ЛЭП такие решения незаменимы и в контексте безопасности: в виртуальном мире риск травм отсутствует, специалисты могут получать практические навыки, не находясь на полигоне, в том числе на объектах, находящихся под напряжением.
  • Очки дополненной реальности — еще одна технология, с помощью которой обучаются сотрудники на VR-тренажерах. Например, использование AR-очков позволит тренировать взаимодействие с электроустановками. В пространстве виртуальной реальности можно  увидеть все электрооборудование, с которым предстоит работать в будущем, а также экипировку. Погружаясь в имитированную среду, можно проводить обслуживание и эксплуатацию электрооборудования объекта.   Можно потренироваться, как правильно использовать любой инструмент, электрозащитные средства и попробовать себя в выполнении различных функций оперативного и ремонтного персонала.