Проведение мероприятий по оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях для подготовки немедицинского персонала в качестве инструкторов первой помощи


— 40 часов производственного обучения

Ближайшее начало занятий:

по мере набора группы

 

Описание программы:

Настоящая учебная программа и тематический план предназначены для обучения и аттестации специалистов предприятий энергетики и других отраслей в качестве инструкторов первой помощи, проводящих инструктирование производственного персонала предприятий по приёмам и методам оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их (пострадавшим) жизни и здоровью.
Принципы и условия привлечения лиц к оказанию первой помощи до оказания медицинской помощи приведены в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ
Требования к обязательному обучению производственного персонала приёмам оказания первой помощи пострадавшим после приёма на работу приведены в «Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок» (от 24 июля 2013 г. N 328н, с изменениями, утв. приказом Минтруда и социальной защиты Российской Федерации от 19.02.2016 г. №74н), “Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей”, “Правилах технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации”, а также в приказах МРСК Центра, ряде Федеральных и отраслевых нормативных документов законодательства по охране труда.
Указанные требования обусловлены тем, что оказывать первую помощь пострадавшим при несчастных случаях должен тот, кто находится на месте происшествия. Как правило, оказывающий первую помощь не имеет специального медицинского образования. Чтобы уменьшить тяжесть последствий производственного (а также бытового) травматизма, каждый работник должен обладать определённым минимумом знаний и умений, которые помогут ему правильно действовать в экстремальной обстановке и этим сохранить жизнь свою и пострадавшего или уменьшить ущерб его здоровью.
При оказании первой помощи недопустимы неправильные, ошибочные действия, которые вместо помощи могут принести вред пострадавшему. Поэтому обучение производственного персонала на предприятиях приёмам и методам оказания первой помощи является чрезвычайно ответственным делом, которое может быть поручено только специально подготовленным работникам, прошедшим соответствующую аттестацию в качестве “инструктора первой помощи”.
Обучение производственного персонала предприятий приёмам и методам оказания первой помощи пострадавшим должно проводиться по специальным учебным программам в объёме предусмотренном ст.31 ФЗ 323 от 21.11.2011 г., Приказом Минсоцздравразвития России № 477н от 04.05.2012 г.
Цель обучения
Иметь на предприятии персонал:
• способный грамотно оказать первую помощь пострадавшим при несчастных случаях
• способный проинструктировать персонал предприятия в части оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях
Педагогические задачи
В результате обучения слушатели
будут знать:
• основные мероприятия по оказанию первой помощи в соответствии с Европейским стандартом оказания первой помощи, а так же в соответствие с ФЗ 323 от 21.11.2011 г., Приказом Минсоцздравразвития России № 477н от 04.05.2012 г.
• методы проведения занятий с использованием манекенов-тренажёров, различных наглядных пособий, компьютерных обучающих и контролирующих программ, других технических средств обучения; особенности условий труда обучаемого персонала, связанные с этими условиями опасности, виды поражающих факторов и методы освобождения пострадавших от действия поражающих факторов;
будут уметь:
• практически оказывать первую помощь пострадавшим и грамотно инструктировать производственный персонал в части оказания первой помощи пострадавшим
Требования к персоналу
• высшее профессиональное или среднее-профессиональное образование
• стаж работы по должности не менее одного года
Форма обучения — очно, очно-заочно, в том числе с применением электронных обучающих и дистанционных образовательных технологий.